Выставка «Виниловая история ансамбля „Песняры“»

«Виниловая история ансамбля «Песняры»

Выставка приурочена ко дню рождения легендарного ансамбля «Песняры». В этом году коллективу исполняется 54 года.

ВИА «Песняры» - это эпоха виниловых пластинок.У коллектива вышло 7 альбомов, дисков-гигантов. Помимо этого Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпускала мини-альбомы с записями двух-трёх песен ансамбля, сборники и др.

Музыкальными носителями были пластинки-открытки, своеобразные сувениры, которые можно было приобрести в киосках, где продавались газеты, журналы. Записи ансамбля «Песняры» пользовались огромной популярностью и переиздавались каждый год большими тиражами.

На выставке представлены разные варианты пластинок: классический виниловый диск, гибкие пластинки, которые, благодаря своему формату, были более универсальны. Последние продавали отдельно или размещали в журнале «Кругозор».

Дополняют экспозицию предметы разных лет: буклеты, программки, афиша коллектива. Благодаря этим экспонатам можно проследить историю ансамбля, смену составов, развитие графики и модных течений в фотосъемке.