Выставка живописи «СИМФОНИЯ КРАСОК» народного художника Беларуси Л. Д. Щемелева из коллекции семьи, приуроченная к 100-летию со дня рождения Мастера

2 августа 2023 года в 18.00 в Галерее искусств Леонида Щемелева состоится открытие выставки живописи «СИМФОНИЯ КРАСОК» народного художника Беларуси Л.Д. Щемелева из коллекции семьи, приуроченной к 100-летию со дня рождения Мастера.

Леонид Дмитриевич Щемелев – настоящий Маэстро кисти, выдающийся представитель белорусской школы живописи, народный художник Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, кавалер ордена Франциска Скорины, ветеран Великой Отечественной войны, внесший значительный вклад в развитие национального белорусского искусства.

Выставка «Симфония красок» является продолжением экспозиционного цикла, посвященного 100-летию со дня рождения Мастера. На выставке представлено более 30 уникальных живописных полотен из семейной коллекции Леонида Дмитриевича, ранее широко не презентовавшихся. Это работы, созданные в разные годы. Среди них – натюрморты, портреты родных и близких, пленительные пейзажи белорусского края. Главным источником вдохновения для Леонида Дмитриевича была его семья, а главными музами всегда оставались его жена и дочери. Ведь есть только один цвет, способный дать смысл жизни и искусству – это любовь.

Поразительный мир ярких красок и необыкновенных контрастов на полотнах художника, воспевающих красоту родной земли, ее людей, оставляют отклик в сердце каждого зрителя. Картины Л. Щемелева про искренность, честность, трепет, красоту, содержащую в себе нравственную глубину, про жизнь настоящую, существующую прямо здесь и сейчас. Метафорическая игра масляных красок, разворачивающаяся на живописных холстах – открытый диалог творца со зрителем. Витиеватые мазки, мастерски помещенные в художественные формы, заменяют слова, следует лишь заглянуть и увидеть.

Выставка живописи «Симфония красок» из коллекции семьи народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева – это возможность соприкоснуться с удивительной Вселенной художника, так ярко искрящейся всеми оттенками палитры.

Выставка продлится по 1 октября 2023 года