Постоянная экспозиция «Минск губернский. Дворянский быт»

В 2012 году в историческом центре Минска на территории Верхнего города открылась Художественная галерея Михаила Савицкого. Место расположения галереи – бывший усадебный дом конца XVIII века – было выбрано самим Михаилом Савицким еще при жизни.

В разные времена владельцами усадьбы были известные минчане. В конце ХVIII века дом принадлежал графу Михаилу Пшездецкому, в начале ХIХ века – дворянину Андрею Станкевичу, затем местному уряднику, известному в свое время культурному деятелю Юрию Кобылинскому. В середине XIX века дом приобрел городской голова Леопольд Дельпаце.

С 1872 по 1918 год в бывшей городской усадьбе размещалось Минское духовное училище. После революции – государственные учреждения, с 1940-х гг. и до 2004 г. – Минский областной военный комиссариат.

Здание бывшей городской усадьбы реконструировалось как музейный объект двойного назначения, совмещающий собственно художественную галерею и экспозицию, связанную с историей данного памятника архитектуры. Четыре зала отведены под реконструкцию исторических интерьеров жилых помещений усадебного дома: большой и малой гостиной, кабинета, библиотеки. Кроме того, в отдельных помещениях воссозданы фрагменты живописного декора, произведена реконструкция кафельной печи.

Удивительные предметы, представленные в этих залах, погрузят посетителя в атмосферу губернского Минска и позволят почувствовать себя в гостях у дворянской семьи.

Стоимость билетов:
7,00 руб. – взрослые;
5,00 руб. – студенты;
2,50 руб. – школьники.

Покупка билета дает право на посещение двух постоянных экспозиций галереи: «Михаил Савицкий. Художник. Гражданин. Герой» и «Минск губернский. Дворянский быт».

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15