Экскурсии «Один день из жизни Лошицы»

Музей «Лошицкая усадьба», филиал ГУ «Музей истории города Минска», приглашает в усадебный дом на тематические экскурсии с танцевальным мастер-классом «Один день из жизни Лошицы в XVI – XVII вв.» и «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.».

Экскурсия «Один день из жизни Лошицы в XVI - XVII вв.» знакомит с имением князей Друцких-Горских, представителей древнего белорусского княжеского рода. Во время экскурсии посетителю предоставляется возможность познакомится с времяпровождением и танцевальной культурой эпохи Ренессанса, предстоит составить распорядок дня владельцев Лошицкого имения, узнать об основных повседневных хозяйственно-бытовых занятиях.

Мастер-класс знакомит с формированием и развитием культуры танца эпохи Возрождения у представителей высших слоев средневекового общества, начиная от проникновения народного бранля (хоровод) в аристократическую среду и его последующего развития в павану (танец-шествие), а в XVII в. – в придворный танец менуэт.

Экскурсия «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.» расскажет о Лошице Прушинских. В ходе экскурсии посетители узнают о строительстве нового дома на живописном берегу Свислочи, о развитии танцевальной культуры в XVIII – середине XIX вв., о бальных дамских атрибутах, о тайном языке дам и кавалеров.

Мастер-класс знакомит с основными фигурами и шагами полонеза (танца-шествия), который открывал бал, и популярными кадрилью и полькой.

Запись на экскурсию (группы до 20 человек) возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Сменная удобная обувь обязательна.

Расписание экскурсий на июль:

Экскурсия «Один день из жизни Лошицы в XVI - XVII вв.»:

• 1 июля (суббота) - 12:00
  • 15 июля (суббота) - 12:00
  • 22 июля (суббота) - 12:00.

Экскурсия «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.»:

• 2 июля (воскресенье) - 13:30
  • 16 июля (воскресенье) - 13:30
  • 23 июля (воскресенье) - 13:30.