День музеев 2023 в музее В. Г. Мулявина

В Международный день музеев подводим итоги встреч с учащимися «Минского государственного колледжа монтажных технологий и транспортной логистики», профессия «Агент по туризму». Накануне 18 мая в музее прошли дискуссии по теме Международного дня музеев «Музеи, устойчивость и благополучие».

Каждый год, начиная с 2020 года, организаторами акции поддерживается ряд целей устойчивого развития общества. Музеи вносят важный вклад в благополучие и стабильное развитие общества. Существует множество способов, с помощью которых они могут внести вклад в достижение сформулированных целей устойчивого развития, одной из которых является преодоление социальной изоляции. Именно о способах решения этой проблемы мы говорили с ребятами.

Сегодня делимся их мыслями. Участники дискуссии говорили о возможности преодоления социальной изоляции с помощью таких форм взаимодействия, как музейный клуб, тематические встречи, музейные праздники и мастер-классы. Прозвучали мнения, что клуб при музее В.Г.Мулявина должен быть создан для всех желающих. Встречи от двух до трёх раз в неделю, а темой станет творчество. Участники клуба, по мнению ребят, будут выступать, обсуждать тему искусства и, конечно, пить чай.

Мастер-классы будут интересны молодёжи, именно так решили наши гости, и посвящены как обучению игре на гитаре, так и ораторскому искусству!

Гостями встреч, по мнению ребят, станут «все, кто придёт», а поводом для таких собраний станет вечеринка-караоке и выступление любительских коллективов.

Одним из вариантов музейного праздника было предложено мероприятие «Весенние ветра» для молодёжи и людей старшего возраста. Центр праздника - выставка, фотозона и демонстрация видеоконтента. Мы подозреваем, что экспонаты выставки, предметы для фотозоны, видео будут создаваться в процессе мероприятия.

Так же мы попросили продумать, как лучше прорекламировать эти мероприятия. Ребята предложили рекламу в соц.сетях, на улице и в транспорте и даже с помощью граффити.

Надеемся, что в будущем идеи ребят станут реальностью!

Мы, сотрудники музея, выражаем благодарность учащимся и педагогам, надеемся на новые встречи.

Подписывайтесь на страницу музея и следите за обновлениями в соц.сетях и по хештегу #музеймулявина #деньмузеев2023