Выставка «Полоцк. Город и люди»

15 февраля 2023 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие персональной выставки живописи члена Белорусского союза художников Владимира Шаппо «Полоцк. Город и люди».

Полоцк Владимира Шаппо – своеобразная вселенная художника, вместившая в себя и воспоминания детства, и сказки Маркеса, и Фудзи Хокусая, и авторский концепт человеческого бытия с его краеугольным вопросом принадлежности месту, времени, культурному контексту.

Серия «Город и люди» экспонируется впервые. Она посвящена Полоцку, наполнена его символикой – узкими улочками, по которым автор гулял ребенком, домами и храмами, баньками и мостами, под которыми несет свои воды быстротечная Двина, над которыми величественно возвышается Софийский собор, а крошечная человеческая фигура обретает свое место на земле, свою идентичность, свою вечность. Владимир Шаппо приглашает зрителя в свой Полоцк – и конкретное место на карте, и метапространство смыслов.

Шаппо Владимир Дмитриевич родился 4 февраля 1949 г. в поселке Видзы Витебской области. В 1967–1972 гг. учился на художественно-графическом факультете Витебского педагогического университета у Ф. Гумена, Е. Красовского, И. Столярова. Во время учебы начал много путешествовать, собирать материал по всей России (Север, Заполярье, Камчатка), Средней Азии, но основной темой творчества стали родные Придвинье, Поозерье и детство.

Участвует в выставках с 1975 г. в Беларуси, России, Латвии, Польше, Германии, Великобритании и других странах. С 1989 г. – член Белорусского союза художников. В 1975–2000 гг. преподавал историю искусств, композицию, живопись в детской художественной школе г. Новополоцка.

Работы находятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (г. Великий Новгород), Художественной галерее Музея А. А. Кадырова в Грозном, Браславском районном объединении музеев, Витебском областном краеведческом музее, Витебском центре современного искусства, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Работает в технике графики, акварели, акрила.

Стоимость билетов:

• 6,00 руб. – для взрослых;
  • 4,50 руб. – для студентов, пенсионеров;
  • 2,50 руб. – для школьников.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15