Выставка «Нематериальное культурное наследие Беларуси»

С 12 по 20 ноября 2022 года в рамках Международного научно-практического семинара «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов» в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится выставка «Нематериальное культурное наследие Беларуси».

Нематериальное культурное наследие – обычаи, знания и навыки, традиции и связанные с ними инструменты, предметы, артефакты. Нематериальное наследие передается от поколения к поколению и формирует у общества чувство самобытности и преемственности. Беларусь в числе первых десяти государств в 2006 г. ратифицировала Конвенцию об охране нематериального культурного наследия. Присоединение к ней стало важным шагом на пути к осознанию важности нематериального наследия как источника культурного разнообразия и гарантии устойчивого развития регионов, создания диалога между странами и сообществами внутри страны.

В выставке принимают участие все регионы Беларуси. Они представляют самобытные проявления нематериального культурного наследия, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На сегодняшний день статус историко-культурной ценности имеют 164 элемента нематериального культурного наследия. Это практики народных ремесел, традиционные обряды и праздники, исполнительские искусства, традиции кухни, устные традиции, проявления мировоззрения и мифологии. Среди них четыре элемента включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: Будславский фест, «Колядные цари», «Юрьевский хоровод», культура лесного бортничества.

Брестская область на выставке представит коллекцию изделий из соломки, коллекцию резьбы по дереву «щеповая птица», коллекцию работ Н. Тарасюка и И. Супрунчика, а также костюм леликовской свахи, сценический вариант костюма малоритского строя и другие элементы нематериального культурного наследия. Витебская область презентует традиционное ткачество расписных ковров Поозерья, традиции ажурного ткачества Городокского района, технологии спирального плетения, ткачество в технике одностороннего перебора, колядную батлейку «Витебский жлоб», художественные практики соломоплетения и вытинанки. Гомельская область представляет атрибуты обрядов «Чырачка», «Каменныя дзевачкі», «Ваджэнне Сулы», «Юр'я», «Ваджэнне і пахаванне стралы», «Провады русалкі», а также познакомит с такими элементами нематериального культурного наследия, как лесное бортничество, традиция изготовления припятского челна и другими. Гродненская область представляет традиции ткачества, вытинанки, соломоплетения, росписи пасхальных яиц, изготовления пасхальных верб. Познакомит с особенностями выпечки свадебного каравая, Порозовской банкухи, блюдами из картофеля. Минская область представляет работы в технике вытинанки, атрибуты традиции «закладнога ткацтва ручнікоў» (ткацкий станок, рушники, ковры), предметы, связанные с рождественским обрядом «Колядные цари» (костюмы, фотографии), обрядом «Цягнуць Каляду на дуба», традицией почитания Иконы Матери Божьей Будславской, познакомит с традицией выпекания жоровского хлеба. Могилевская область презентует коллекцию соломоплетения, вытинанки, гончарства, а также деревянных музыкальных инструментов.

Музей древнебелорусской культуры НАН Беларуси представит коллекцию белорусского народного костюма различных историко-этнографических регионов. Национальный академический театр имени Янки Купалы представит костюмы к старейшему спектаклю театра «Павлинка», который удостоен статуса нематериальной историко-культурной ценности.

Входной билет:
6,00 руб. – для взрослых
4,50 руб. – для студентов, пенсионеров
2,50 руб. – для школьников

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00–19.00 (касса до 18.30)
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15