Белорусско-австрийская выставка художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»)

20 октября 2022 года в 18.00 в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоится открытие белорусско-австрийской выставки художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»).

Выставка «Windows & Bridges» – это уникальный международный проект, впервые объединивший в едином выставочном пространстве белорусское и австрийское современное искусство текстиля молодого поколения художников. Авторы идеи и кураторы проекта Мануэль Вандл (Австрия) и Христина Высоцкая (Беларусь) предлагают зрителям погрузиться в широкое по обилию концепций, форм, материалов и техник художественное переосмысление темы.

Пионер модернистской архитектуры Ле Корбюзье однажды сказал: «История архитектуры – это также история окон». Окна придают зданиям структуру. Это не просто «глаза дома», окна открывают связь между тем, как мы живем, и социально-культурными изменениями. История окон – это также история культуры, социального общества, технологий, эстетики и морали.

Мосты – это конструкции, которые обеспечивают проход через препятствия, соединяют пространства, ускоряют контакты и позволяют обмениваться товарами, информацией. Они являются зонами встречи культур. Образ моста также символизирует обмен профессиональным опытом, знаниями, полученным историческим наследием и этико-социальными проектами.

Художник текстиля, исследователь, магистр искусств Мануэль Вандл, является старшим преподавателем кафедры «Текстиль – свободный, прикладной и экспериментальный дизайн» в Венском университете прикладных искусств – ведущем высшем учебном заведении в области декоративно-прикладного искусства в Австрии. На курсе ткачества М. Вандла студенты исследуют способы трансформации определенной идеи или вдохновения в материалистическую реальность. В фокусе внимания разные методы, техники и материалы. Темы варьируются от классического дизайна тканей до гобеленового искусства и концептуального интеллектуального текстиля.

Христина Высоцкая – художник текстиля, исследователь, магистр искусствоведения, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств. На курсе Х. Высоцкой студенты исследуют формально-пластические возможности текстиля, экспериментируют с различными материалами и техниками (включая нетрадиционные) для создания уникальных концептуальных произведений искусства и дизайна ткани.

Работа над проектом «Windows & Bridges» началась в октябре 2021 года. Кураторы поставили перед своими студентами непростую творческую задачу – концептуально переосмыслить формально-пластические, идейно-смысловые, образные и философские значения окон и мостов, с помощью языка художественного текстиля и смешанных техник. В результате получился уникальный межкультурный опыт творческой работы. В экспозиции выставки представлено более 30 плоскостных, объемных и объемно-пространственных произведений 19 авторов, выполненных в традиционных, авторских и экспериментальных техниках текстиля и микс-медиа.

Кураторы выставки Христина Высоцкая, Мануэль Вандл

Выставка продлится по 20 ноября 2022 года