Выставка «Колесо истории. Судьба человека»

1 июля 2022 года в 16.30 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки живописи и графики Николая Михайловича Федоренко (1922–2000) и Святослава Николаевича Федоренко «Колесо истории. Судьба человека». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Н.М. Федоренко и приурочена ко Дню Независимости Республики Беларусь. Представлены работы из фондовых коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, фондов Белорусского союза художников, Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

В экспозиции представлено более 70 произведений двух авторов – отца и сына Николая Федоренко и Святослава Федоренко. Оба художника – последователи реалистического направления в живописи. Их творчество можно назвать своеобразной живописной летописью белорусской истории. В многофигурных композициях живописцы сопоставляют события разных времен и исторических эпох.

Выставка отличается жанровым разнообразием. Демонстрируются тематические картины, посвященные судьбе человека в перипетиях исторических событий и потрясений ХХ века. Пейзажные произведения трогают своей задушевностью и теплотой. Портреты отличаются глубоким психологизмом, умением подчинить колористическое решение тому или иному характеру.

Свое творческое кредо Святослав Федоренко выражает такими словами: «Средствами метафоричности и монтажа, всем образным строем живописи я стремлюсь передать волнующие проблемы прошлого и современности. Художник – это нерв земли, и поэтому он не может оставаться равнодушным ко всему тому, что волнует народ, современников, к проблемам Родины с её болью, тревогами и надеждами». Актуальность творчества художника подкрепляется тем фактом, что многие из его работ созданы специально для выставки и экспонируются впервые.

Особое место в экспозиции принадлежит фронтовым зарисовкам 1943–1945 гг. Николая Федоренко, участника Великой Отечественной войны. Н.М. Федоренко был членом партизанского отряда, затем солдатом действующей армии. Он всегда носил с собой карандаш и блокнот. Делал зарисовки фронтовых сюжетов, портреты боевых товарищей. Тема народного мужества и героизма была одной из ведущих в его творчестве. На выставке представлено также его знаковое сюжетно-тематическое полотно «Хлеб партизанам». Во всех живописных полотнах, представленных на выставке, слышится эхо любви к отчему дому, родной земле.

Выставка работает до 31 июля 2022 года.

Стоимость билетов:
6,00 руб. – для взрослых
4,50 руб. – для студентов,пенсионеров
2,50 руб. – для школьников

Время работы: среда – воскресенье, 11.00 – 19.00
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15 (станция метро «Немига»)