Открытие временной экспозиции «Сергей Войцеховский. Генерал двух армий»


«Сергей Войцеховский. Генерал двух армий». музей истории Великой Отечественной войны. г. Минск, 2018 г.

16 октября 2018 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится открытие временной экспозиции «Сергей Войцеховский. Генерал двух армий», посвященной 135-летию со дня рождения генерала С.Н. Войцеховского.

Сергей Николаевич Войцеховский родился в городе Витебске 16 октября 1883 года в дворянской семье. Участвовал в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах, являлся одним из руководителей Белого движения в Сибири. Находясь в эмиграции в Чехословакии, командовал военными округами и 1-й чехословацкой армией. В 1939 году создал и возглавил подпольную организацию «Защита народа», входил в подпольное Чехословацкое правительство. Отказался от сотрудничества с оккупационными властями, не желая «воевать против русского солдата». В 1945 году был арестован советской контрразведкой «СМЕРШ» и осужден на 10 лет. Умер в лагере в Иркутской области в 1951 году. В 1996 году был реабилитирован.

В силу сложившихся обстоятельств на родине имя С.Н. Войцеховского до сих пор мало известно. Генерал родился в Беларуси, воевал под Вилейкой и Молодечно в годы Первой мировой, был ранен. Незаурядная судьба, высокие награды, регалии и звания на службе в русской и чехословацкой армиях, которых генерал был удостоен при жизни и после смерти, трагический конец в сталинских лагерях – вся драматическая лента его жизни развернута в фотодокументальной экспозиции, которая создана на основе материала, собранного коллекционерами Александром и Инной Радаевыми.

В открытии экспозиции примут участие представители Посольства Чешской Республики в Республике Беларусь.

Приглашаем в Белорусский государственный музей
истории Великой Отечественной войны
16 октября 2018 г. в 17 часов.
Адрес: Минск, пр-т Победителей, 8
Работа временной экспозиции продлится до 18 ноября 2018 г.
Контактное лицо – Прибыш С.М. (327-23-50)

248