Выставка «Минск реальный и виртуальный»


Выставка «Минск реальный и виртуальный». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

15 августа в 10.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие необычной выставки «Минск реальный и виртуальный», на которой будут представлены уникальные снимки нашего города. Ее посетители смогут увидеть архивные фотографии столицы и сравнить их с фрагментами виртуальной карты, созданной разработчиками онлайн-игры «World of Tanks». Выставка создана в рамках подготовки ко Дню города и Дню танкиста, который в этом году отмечается 9 сентября.

На снимках представлены центральные улицы Минска – от Белорусского государственного цирка до улицы Козлова, запечатленные фотографами более 50 лет назад. Рядом с фотографиями можно увидеть те же самые локации, воссозданные в мельчайших деталях разработчиками знаменитых «Танков» для карты «Минск».

Компьютерные технологии сегодня открывают широчайшие возможности для воссоздания тех или иных исторических эпох. С их помощью можно увидеть, как выглядели прежде целые города, рассмотреть в деталях улицы, дома, памятники. Цель этой выставки — показать Минск 1970-х годов как можно большему количеству людей, чтобы сохранить его образ в памяти нынешнего и будущих поколений.

По словам директора по оперированию «World of Tanks» в СНГ Юрия Курявого, «Игру «World of Tanks» часто называют виртуальным музеем, в котором можно увидеть военную технику середины ХХ века. Теперь в нашем «музее» появился еще и виртуальный Минск, в котором воссозданы городские ландшафты 50-летней давности. На этой выставке представлены наиболее интересные ракурсы нашего города в реальных и виртуальных изображениях. Данная выставка представляется хорошим подарком минчанам и гостям столицы ко Дню города».

Выставка будет проходить в Национальном историческом музее Республики Беларусь до 24 августа, далее планируется ее демонстрация в ТРЦ «Galleria Minsk». Финальный день показа экспозиции придется на День танкиста 9 сентября в Парке Победы.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12, Минск, 220030
Телефон: 327-43-22

101