Мультимедийный выставочный проект Татьяны Радивилко «Территория чистоты»


«Территория чистоты». Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура. г. Минск, 2018 г.

3 мая в 18:00 в Мемориальном музее-мастерской З.И.Азгура (ул. Азгура, 8) пройдёт открытие мультимедийного выставочного проекта Татьяны Радивилко «Территория чистоты».

Выставка Территория чистоты – пространство процессии, олицетворение индивидуального и коллективного опыта, сценарий переживания «мира как целого», здесь и сейчас. Где настоящее осознается как время сомнений, место ритуала и повторения.

Выставочное пространство превращается в лабораторию, в чистое место потенциально возможных интерпретаций. В сложный механизм, внутри которого объекты собраны и распределены в строгой последовательности, организуя действо. Происходит ритуализация, образ настоящего превращается в код, реализуемый зрителем. В данном случае музей выступает в качестве контекста, однако не контекст наполняет смыслом объекты инсталляции, но, наоборот, объекты обозначают пространство, которое они оформляют. Послание автора трансформирует его в некое церемониальное место. Идеологически активное окружение воспринимается как «прозрачный медиум», с помощью которого инсталляции могут быть трактованы.

Территория чистоты – зона перевертышей, в которой искомые обозначения современности: тревоги и сомнения, оборачиваются попытками человека прорваться через безвременье и пустоту к некой «правде», кажущемуся реальным положению вещей.

Художник: Татьяны Радивилко
Куратор: Ольга Рыбчинская
Вход свободный.

Выставка будет работать с 3 мая по 2 июня.

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура
ул. З.Азгура, 8, г. Минск
тел.: +375–17–3800632
www.azgur.by

118