«Человек. Космос. Беларусь»


Временная экспозиция «Человек. Космос. Беларусь».Музей современной белорусской государственности. г. Минск, 2018 г.

11 апреля 2018 года в 16.30 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» состоится открытие временной экспозиции «Человек. Космос. Беларусь», посвященной вкладу Беларуси в развитие теории и практики освоения космоса.


Приглашаем представителей СМИ принять участие
в мероприятии и подтвердить свое присутствие до 18.00 10 апреля 2018 года
с обязательным указанием ФИО и паспортных данных
по телефону 8 (017) 327 46 11 или электронной почте: msbg@tut.by


Космонавтика Беларуси сегодня – один из важных факторов, обуславливающих социально-экономическое развитие нашей страны и повышение ее имиджа в мировом сообществе. В сфере космических исследований страна известна не только именами космонавтов П.И. Климука, В.В. Ковалёнка и О.В. Новицкого, но и многими достижениями в ракетно-космической отрасли. Задолго до их полетов результаты деятельности ученых, выходцев из Беларуси, создали предпосылки для исследования и успешного освоения космического пространства.

Самым ярким событием для Беларуси стал запуск белорусского космического аппарата (БКА) в 2012 году. Вся целевая аппаратура на спутнике была разработана ОАО «Пеленг» – ведущим специалистом в области изготовления наукоемкой оптико-электронной продукции для широкого применения. Этот запуск продемонстрировал всему миру наличие у Беларуси современных технологий, наукоемких производств и объективно внес нашу страну в престижный список космических держав. В результате, 1 ноября 2013 года решением 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Беларусь была принята в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Во временной экспозиции размещены личные вещи космонавтов П.И. Климука, В.В. Ковалёнка, О.В. Новицкого: летные костюмы, скафандр, шлемофон и флаг Республики Беларусь, побывавший на Международной космической станции. Наряду с личными фотографиями будут экспонироваться документы, книги; посетители увидят ценные музейные предметы из фондов музея, например, трактат «Великое искусство артиллерии» (1650 г.) Казимира Семеновича, а также предметы, предоставленные нашими коллегами из других музеев. Кроме того, временная экспозиция будет дополнена скульптурными композициями и бюстами космонавтов известного белорусского скульптора, Народного художника Беларуси Ивана Якимовича Миско.

В создании экспозиции приняли участие: Музей истории города Минска, Новогрудский и Крупский историко-краеведческие музеи, Минский планетарий, Белорусский государственный архив научно-технической документации и Президентская библиотека Республики Беларусь.

Временная экспозиция «Человек. Космос. Беларусь» приурочена к 12 апреля –Международному дню полета человека в космос.


Музей современной белорусской государственности
Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 38, 4 подъезд
Тел. для справок: 8 (017) 327 46 11

197