Выставка фотографий Сергея Корзюка «Следующая остановка»


Выставка фотографий Сергея Корзюка «Следующая остановка». Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура. г. Минск, 2018 г.

1 марта 2018 года в 18.00 в Мемориальном Музее-мастерской Заира Азгура состоится открытие выставки фотографий Сергея Корзюка «Следующая остановка».

На выставке представлена серия фотографий, выполненных в технике мобилографии. Мобилография – разновидность фотографического искусства, в котором в качестве инструмента создания снимка используются электронные приборы со встроенной цифровой камерой, не предназначенные для профессиональной фотосъемки.

Подобный подход позволяет сконцентрировать внимание не на качестве фотографии, а на образах, передаче ощущений и эмоций. Выбор кадра и ракурса – фиксация – компьютерная обработка / трансформация, искажение изображения. В результате – работы мобилофила утрачивают признаки знакомой реальности: субъекты и объекты урбанистического ландшафта растворяются в живописной абстрактной среде.

В объективе автора – остановки с подвижными и статичными фигурами людей, ожидающих городской транспорт. Неизменно на первом плане стеклянная панель – линза, расцарапанная, с обрывками неразборчивых надписей, которая воспринимается своеобразной помехой в процессе считывания запечатленных образов и мизансцен. Лишенные конкретики остановки Сергея Корзюка порой превращаются в «остановки-состояния»: меланхолия, одиночество, ожидание.

Сергей Корзюк родился в 1955 году в городе Потсдам, Германия.
1985 год – начало карьеры в качестве фотографа в рекламном агентстве «Белторгреклама», Минск
1989 – сотрудничество с Английским фотографом мод Derek Muir.
1990 – работав качестве фриланс фотографа.
2016 год – участие в конкурсе Street Life Photography AWARD 2016, организованном Lens Culture, Сан Франциско, США.
15 декабря 2017 - 8 февраля 2018 – персональная выставка «Визуальные Девиации» в фотогалерее Рахманинов Дворик, Санкт-Петербург.

Куратор – Анна Синилова

Работа выставки – 1-15 марта 2018 г.

Вход на вернисаж свободный.

Далее – по цене входного билета в музей.

Контакты: Мемориальный Музей-мастерская Заира Азгура
г.Минск, ул. Азгура, 8;

Инфо тел:8017 380 06 32.

76