Ночь конспирации. Ночь музеев-2017


Ночь конспирации. Ночь музеев-2017. Дом-музей I съезда РСДРП. г. Минск, 2017 г.
20 мая в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом-музей I съезда РСДРП” в рамках Ночи музеев пройдет “Ноч канспірацыі”.

События, прошедшие более века назад в доме на улице Захарьевской, 133 (ныне проспект Независимости, 31а), имели огромное значение для общественно-политической жизни в Российской империи, во многом предзнаменовав её дальнейшую судьбу.
В начале марта 1898 года девять делегатов, собравшихся тайно в гостиной комнате квартиры Петра Румянцева, после нескольких заседаний приняли эпохальное решение – создать в России первую единую социал-демократическую партию, которая с этого момента стала именоваться Российской социал-демократической рабочей партией (РСДРП).
Благодаря отличной конспиративной работе представителей ряда нелегальных организаций, в первую очередь БУНДа (Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России), а также непосредственно самого Петра Румянцева, долгое время сотрудникам политического сыска Российской империи ничего не было известно о событиях съезда.
Таким образом, конспирация являлась первой необходимостью в работе нелегальных кружков, объединений и организаций. В революционном подполье опыт использования шифров передавался из поколения в поколение. Уже члены организации «Народная воля» применяли так называемый «тюремный шифр» — вариант «шифра Полибия», — обошедший все тюрьмы и крепости. Шифрование текстов являлось первоочередным для сохранения тайны деятельности и передачи секретной информации.
На экспозиции каждый сможет самостоятельно попробовать зашифровать текст различными способами, а также познакомиться с примерами шифров и зашифрованных сообщений, а также с текстами, которые до сих пор никто не смог разгадать.
Ночь музеев начнется в 14.00 с выступления участников творческого танцевального коллектива во дворике музея (при благоприятных погодных условиях), принять участие в вечере танцев сможет каждый желающий.

Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных
Тел. для справок : 290-68-47
www.histmuseum.by
www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum

263