Проект «Диафильм live», «Сказки в формате «18х24»

Проект «Диафильм live», «Сказки в формате «18х24». Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура, Минск, 2017г.

Проект Диафильм live начинает серию показов диафильмов в сопровождении живой музыки и актерского прочтения в Скульптурном зале Музея-мастерской Заира Азгура. Первый показ состоится 25 марта — «Сказки в формате «18х24».
Программа рассчитана на взрослого зрителя (16+). Присутствие зрителей младшего возраста допускается. Ограничение продиктовано сложностью материала для детского возраста.
Традиционно диафильмы использовались в образовательных и воспитательных целях. Особенной популярностью пользовались сказки и литературные произведения. Практиковались домашние просмотры, которые всегда сопровождал определенный «ритуал»: затемнение комнаты, создание экрана из простыни или белой стены, заправка пленки в диапроектор, и непосредственно сеанс-процесс прочтения. В рамках показов проекта данный ритуал является художественным решением, воссоздающим атмосферу «эпохи диафильмов».
В программе будут народные и авторские, добрые, наивные и психоделические, немного странные сказки.
Читать, петь и шуметь будут: Елена Гиренок, Наталья Леванова, Александр Ефремов и Антон Макуха.
Гитара и другие инструменты: Андрей Евдокимов.

Программа*:

• «Рассеянная няня», «Неудачник» (Э. Успенский)
  • «Умная жена» (грузинская народная сказка)
  • «Кошка, гулявшая сама по себе» (Р. Киплинг)
  • «Добрыня и змей» (русская народная сказка)
  • «Теремок» (русская народная сказка)
  • «Где же Вилли?» (С. Рит)
  • «Муми-тролль в джунглях» (Т. Яннсон)
  • «Человечек из барабана» (Г. Петриашвили)
  • «Снегурочка» (русская сказка)
  • «Про пана Трулялинского» (Ю. Тувим)

*В программе возможны изменения

Только диафильмы, только живой звук!

Проект «Диафильм live» – это вечера показов диафильмов, вживую озвученных актерами и музыкантами.
Диафильмы представляют собой серию статичных изображений на кинопленке, объединенных общим сюжетом и литературной частью в виде субтитров. «Живое» прочтение позволяет оживить зафиксированный визуальный текст и превратить слайд-шоу в своеобразное кино.
На сегодняшний день сохранилось довольно большое количество пленок такого формата, которые представляют определенную культурную ценность, но при этом практически забыты.
Целями проекта являются: возрождение интереса к диафильмам; воссоздание «ритуального действа» диапросмотра, дополненного развернутым звуковым рядом; прочтение заложенных авторами смыслов в контексте современного культурного пространства.
Таким образом, проект «Диафильм live», – это игра смыслов, символов, аллюзий, пересечение времен, послание из прошлого в будущее.

Начало — 19:00
Вход — 5 р.
Билеты в кассе и на сайте музея.

Контакты:
Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура