Выставочный проект «Госпожа кукла»


Выставочный проект «Госпожа кукла». Национальный исторический музей Республики Беларусь, Минск, 2017 г.
С 8 по 28 февраля в Гостиной Владислава Голубка в рамках выставочного проекта «Госпожа кукла» впервые представлена уникальная коллекция антикварных кукол и аксессуаров реставратора и коллекционера Аллы Топорковой «Dolls forever».
Экспозиция включает в себя более 60 антикварных кукол, не считая знаменитых кукол-половинок и всевозможных аксессуаров. Основную часть коллекции составляют куклы 19 века - фарфоровые, деревянные, восковые, тканевые, из папье-маше и металла! На выставке представлены не только антикварные куклы, но и мебель для них, всевозможные антикварные аксессуары, кукольные сервизы ручной работы и фарфор.
Основными производителями богатой кукольной индустрии были фабрики Германии. С этими куклами играли дети, поэтому их очень мало во всем мире сохранилось в хорошем состоянии. Большинство кукол попали в коллекцию в крайне плачевном состоянии. Приходилось не только реставрировать самих кукол, но и реанимировать их прически и наряды с максимальным соблюдением старинных технологий и использованием старинных тканей, кружев, бижутерии и даже волос. Это крайне важно, т.к. такими куклами раньше воспитывали детей, прививали им культуру, и все наряды и аксессуары были точной копией настоящих, только в миниатюре. Антикварные куклы обладают почти магической притягательностью, ими нельзя не восхищаться, хотя некоторых они даже пугают.
На выставке представлены не только антикварные куклы 19 века, также можно увидеть несколько кукол более позднего, советского периода. Изюминкой выставки стали куклы, созданные не для детей, а специально для взрослых женщин, французских модниц и светских львиц. Когда-то они демонстрировали новинки моды! Это знаменитые французские будуарные куклы, очень популярные в 1930-ые годы. И каждая из них – уникальна, со своей собственной историей, сохраненной до наших дней!

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14
Время работы: с 9.00 до 17.30
Касса: с 9.00 до 16.30.
Выходной: понедельник.
Телефоны для справок:
(017) 286 – 74 - 03;
Сайт: www.histmuseum.by

111