«КОБРЫНСКІЯ АНЁЛІКІ»: Детские образы в работах художников кобринского объединения «Девайтис» (живопись, ДПИ)

В рамках программы «Столица – регионам» галерея представляет вниманию зрителей выставочный проект кобринского объединения художников «Девайтис». На этот раз девять авторов, каждый со своим уникальным творческим почерком, объединились в работе над темой детства. «Кобринские ангелочки» – это образы любимых детей, собственные детские впечатления и фантазии, случайно подсмотренные сюжеты, даже воображаемый автопортрет в детстве, сделанный рукой зрелого художника, – самые неожиданные вариации на тему детства сложились в яркую и разнообразную экспозицию, в которую вошло около сорока работ.

«Детство, наполненное дыханием свободы… Оно, как крылья ангела, сопровождает каждого человека. Детская непосредственность как свежий взгляд на мир всегда была интересна художнику. И желание передать в работе эту непосредственность, подобную свежему дыханию весны, увлекло меня и моих кобринских коллег, из чего и родилась идея этой минской выставки. Образ ангела – один из традиционных символов Кобрина, а кобринские ангелочки – это наше будущее, наши детки, несущие в себе не только все самое светлое, но и историческую память», – говорит инициатор проекта, искусствовед, куратор кобринского объединения художников «Девайтис» Валентина Шохалевич, чьи работы также представлены на выставке.

Кобринский край издревле богат на исторические и культурные события. Со времен Боны Сфорцы и дарованного городу Магдебургского права здесь всегда процветали ремесла и культура. Здесь по-прежнему живы традиции и память прошлого, подобно тому как до сих пор шумит листвой знаменитый пятисотлетний дуб Девайтис в деревне Грушево недалеко от Кобрина, воспетый в романе известной польской писательницы Марии Родзевич, ставшей хозяйкой имения Грушево в 80-х гг. XVIII века. По имени этого могучего древнего исторического «свидетеля» и названо объединение кобринских художников «Девайтис», в чем слышится их глубокое внутреннее ассоциирование себя с богатым культурным прошлым региона. С 2010 г. творческое объединение «Девайтис» ведет активную выставочную деятельность, интегрируя молодежь и культурную общественность региона.

Над проектом работали: Валентина Шохалевич, искусствовед, художник, автор идеи (Кобрин) & Кристина Лядская, куратор.

Выставка экспонируется ежедневно, кроме вс. и пн., с 11:00 до 19:00.

Параллельно в галерее демонстрируются экспозиции: 1 зал – Народный художник Беларуси Леонид ЩЕМЕЛЁВ, живопись из фондов галереи (постоянно).