Иван Дмухайло (1914–2007). Красота на века (к 100-летию со дня рождения)

Иван Дмухайло (1914–2007). Красота на века  (к 100-летию со дня рождения)С 9 октября по 10 ноября 2014 года в залах первого этажа Национального художественного музея Республики Беларусь пройдет выставка Ивана Семеновича Дмухайло, посвященная 100-летию со дня рождения художника. Еще никогда И.С. Дмухайло не был представлен так полно – около ста работ станковой живописи, графические портреты, нарисованные Н.Д. Чурабо, живописный портрет кисти В.Н. Савицкого, фотографии из семейного архива и личные вещи (в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь 11 произведений художника).

Творчество заслуженного деятеля искусств БССР Ивана Дмухайло составляет одну из привлекательных страниц истории белорусского пейзажа. Природа Украины и Беларуси питала десятилетиями искусство этого художника и была неиссякаемым источником впечатлений. Лирические, деревенские и городские пейзажи широко представлены в его творчестве. Пейзажный мотив, не один раз повторенный, сохраняет прелесть новизны и даже сюжетная близость не делает их похожими. Время от времени мастер обращается к портрету и натюрморту.

Искусство И.С. Дмухайло имеет украинские корни. Родился в украинском селе Топчино Днепропетровской области, в 1939 году окончил Днепропетровское художественное училище. После Великой Отечественной войны поселился в Беларуси, сначала в Бресте, затем в Гродно, откуда переехал в Минск. Здесь, в Минске, творил в одно время с В.К. Бялыницким-Бирулей, В.К. Цвирко, И.П. Реем.

Произведения художника, отличающиеся стабильностью, гармонией и цельностью, дают возможность наиболее полно познакомиться с творчеством мастера. И именно в этой стабильности, выявляющей духовную глубину, зритель увидит один из пластов развития современного белорусского искусства.