Я иду в школу! Я иду в музей!

Я иду в школу! Я иду в музей!1 сентября – День знаний. Для кого-то этот день ничем не выделяется среди остальных, кому-то он дарит приятные воспоминания, а для некоторых становится настоящим праздником. Каждый год 1 сентября начинается новый, довольно серьёзный жизненный этап для множества мальчишек и девчонок, которые впервые идут в школу. Впереди их ждёт изучение различных дисциплин, ответы у доски, оценки. Но всё это позже, потому что сегодня праздник!

Ежегодно к нему присоединяется и Национальный художественный музей Республики Беларусь. Художественно-воспитательная студия «В гости к Тюбику», музейные интерактивные программы, разнообразные мероприятия для детей стали уже многолетней практикой. И вот ещё один важный шаг в этом направлении: приглашение первоклассникам посетить музей в первый день их школьной жизни. Мир живописи и скульптуры также требует изучения, как и школьные предметы, поэтому приобщать школьников к этому миру необходимо как можно раньше.

Специально к 1 сентября Национальный художественный музей Республики Беларусь подготовил выставку одной картины известного художника Анатолия Валентиновича Волкова (1908–1985) «1-ое сентября» (1950 г., частично переписано около 1960 г.) – одно из лучших произведений в живописи Беларуси на тему школьного детства. С 1950 по 2008 гг. эта картина экспонировалась на 12-ти выставках, в том числе в Москве и Бухаресте, была опубликована в 19-ти книгах и журналах, неоднократно репродуцирована. Художник, сам отец троих детей, с особым чувством изобразил милые хлопоты детства в первый школьный день.

Приглашаем всех школьников и их родителей с 27 августа по 1 сентября 2014 года включительно посетить выставку одной картины!

Вход по билетам в музей.

Справки по тел.: (017) 327 71 63.