Выставка декоративно-прикладного искусства «Только вечные ценности»

Выставка декоративно-прикладного искусства  «Только вечные ценности»С 13 ноября 2013 года на галерее Национального художественного музея Республики Беларусь проходит персональная выставка декоративно-прикладного искусства «Только вечные ценности» двух витебских художников Юрия и Татьяны Руденко, приуроченная к 60-летнему юбилею обоих мастеров. На экспозиции будет представлено около ста произведений. Это гобелены, батик, декоративные панно, мелкая пластика и живопись.
Художники Юрий Васильевич и Татьяна Алексеевна Руденко получили образование на художественно-графическом факультете Витебского педагогического института. После окончания института Татьяна Алексеевна работала там же преподавателем (1976–1982). Это – редкий творческий тандем, где все делается в соавторстве. Зрителю представлены уникальные декоративные произведения мастеров широкого диапазона, ярких и творчески активных.
Усилия в создании произведений распределяются пропорционально в зависимости от степени сложности задачи, а потому и воплощаются в художественные, отмеченные печатью своеобразия их личностей.
Запоминаются по образному и декоративному решению гобелены «Медитация» (1996) и «Город Шагала» (1996). Перед художниками стояла нелегкая задача установления многоплановых визуальных связей при сохранении общей плоскости композиции. Им обоим присуща смелая манера компоновать благодаря асимметрии и свободному охвату большого полотна. Из этих относительно небольших тканых панно родились большие занавесы для интерьера. Такие панно-занавесы сделаны Юрием и Татьяной Руденко для Государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского, районного дома культуры г. Витебска, ГУ «Центр культуры «Витебск», концертного зала РУП завода «Эвистор», СООО «Фортэкс – водные технологии», турбазы «Витебская», дома культуры г. Верхнедвинска.
Многие мастера декоративно-прикладного искусства делают зарисовки, этюды, эскизы. Они владеют рисунком и живописью на высоком уровне и выставляют свои произведения. Юрий и Татьяна Руденко также создают живописные полотна в разной технике с элементами декора.
Оригинальность образного видения проявляется в создании горячих батиков, где удачно сочетаются росписи натуральными красителями и вышивка китайским шелком. Здесь идет поиск новых цветовых гармоний, и вступают в силу специфические законы каждого декоративного искусства.
После гобелена и батика Руденко увлекаются оригинальными декоративными панно-аппликациями, исполняемыми в смешанной технике. В декоративных панно и батиках, изображающих образы любимого художниками мира природы, особенно птичьего царства, проявляются романтические устремления художников.
Мастера в своем творчестве обращаются к ювелирному искусству и мелкой пластике. Богатые, затейливые формы, брутальность, сопоставление массивных частей и мелких ажурных деталей характерны для работ семейной пары Руденко – «Эпоха Водолея» (2007), «Рождение облака» (2008).
Как художники-ювелиры они обращаются к белому серебру и желтому золоту, сочетая их в основном с гранеными камнями – изумрудами, рубинами, цирконами и др. Металл выступает в качестве материала, обладающего собственными выразительными моментами.
Работа для заработка соотносится у Руденко с творчеством. Примером могут служить многочисленные призы: Международный Шагаловский пленэр (Беларусь), Международный фестиваль «Славянский базар» (Беларусь), фестиваль моды «Белая амфора» (Беларусь), кинофестиваль «Лики любви» (Россия).
Произведения художников находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Витебском художественном музее, фондах Белорусского союза художников, Епархиальном музее в г. Катовицы (Польша) и частных собраниях.
Выставка, которая будет работать до 5 ноября, принесет любителям искусства радость открытия своеобразия художников и позволит приобщиться к их творчеству.