Выставка «НА ВЕС ЗОЛОТА»

17 апреля 2024 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «На вес золота», организованной Музеем истории города Минска совместно с Национальным банком Республики Беларусь и членом правления Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров В.Г. Суворовым.

В экспозиции представлены памятные монеты из фонда Музея денег Национального банка и фарфоровая скульптура малых форм из коллекции Виктора Суворова.

Монета – символ государства, отражение богатства историко-культурного наследия народа и важнейших событий в жизни страны. С течением времени памятные монеты менялись и совершенствовались, сочетая в себе современные тенденции, но при этом сохраняя свое классическое предназначение. Белорусские памятные монеты отличаются высокой детализацией и глубиной проработки тематики. Современные технологии позволяют выбирать любую форму монеты и воплощать в жизнь разнообразные художественные решения. В дизайне памятных монет успешно используются голография, оксидирование, вставки из драгоценных и недрагоценных камней, цветная цифровая печать.

Национальный банк выпускает памятные монеты с 1996 года в золоте, серебре и медно-никелевом сплаве. На сегодняшний день в обращение вышло более 500 наименований белорусских памятных монет по четырем основным направлениям: «Беларусь и мировое сообщество», «История и культура Беларуси», «Спорт», «Защита окружающей среды». На выставке представлены как отдельные экземпляры, так и серии памятных монет. Посетители выставки также могут познакомиться с уникальными экспонатами, отражающими этапы создания белорусских памятных монет. Это оригинальные эскизы, разработанные художниками Национального банка, гипсовые модели, металлические матрицы для чеканки памятных монет (эталонный и рабочий инструмент).

В экспозиции монеты и фарфоровая скульптура образуют единое художественное пространство. Изделия из фарфора долгое время крайне высоко ценились, за что материал и получил свое поэтическое название – «белое золото». Оригинальные и разнообразные фарфоровые композиции из коллекции Виктора Суворова прекрасно дополняют и раскрывают эстетику белорусских памятных монет. На выставке представлены фарфоровые изделия различных производителей (Беларусь, Германия, Латвия, Россия, Украина) с 1930-х гг. по настоящее время.

Входной билет:

5,00 руб. – для взрослых;
3,00 руб. – для студентов;
2,00 руб. – для школьников.

Время работы:

среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15