5-я международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития социокультурного пространства России: история и современность»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Брянский государственный инженерно-технологический университет»

5-я международная научно-практическая конференция

«ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

состоится 20–21 апреля 2018 года

Организаторы: ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», кафедра философии, истории и социологии.

Конференция будет проходить в зале заседаний Ученого совета Брянского государственного инженерно-технологического университета по адресу: 241037, г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 3.

Предполагаемые направления работы конференции:

• Теория и методология исследования социокультурного пространства России.
  • Общественная мысль России: общее и особенное, традиции и новации.
  • Единство и многообразие российского социокультурного пространства: исторический и социально-философский анализ.
  • Проблема самоиндентификации России в мировом социокультурном процессе.
  • Облик российской провинции: исторический аспект и современные социокультурные проблемы.
  • Город как социокультурное пространство.
  • Социокультурные аспекты модернизации российского общества.
  • Эволюция ценностей и интересов российского населения в трансформационных процессах.
  • Исторические персоналии и культурные герои российского социокультурного пространства.
  • Власть и общество: особенности взаимоотношений в политической традиции России и в современном постсоветском пространстве.
  • Правовая культура России: историческая традиция и современность.
  • Национальные и региональные проблемы в культурно-историческом развитии России.
  • Духовно-нравственный потенциал литературы и искусства.
  • Образовательное пространство России; педагогические и психологические проблемы современного инженерного образования.
  • Роль социально-гуманитарных наук в реформировании системы образования в России.
  • Гуманитарная среда вуза как условие формирования социокультурных ценностей молодежи.
  • Информационно-коммуникативные технологии в образовательном пространстве.
  • Роль языка в сохранении и передаче культурных ценностей.
  • Ценностный плюрализм современного мира.
  • Глокализация в культуре, политике, общественном устройстве.
  • Туристическая привлекательность регионов.
  • Проблемы и тенденции социокультурного развития Брянского края.
  • Иные направления по профилю конференции.

Количество секций и их тематика будут уточнены после получения материалов от участников конференции.

Рабочий язык конференции – русский. Статьи к публикации в сборнике принимаются на любом из европейских языков.

По итогам конференции планируется издание научного сборника с присвоением ему всех необходимых реквизитов (УДК, ББК, ISBN). Издание будет включено в РИНЦ.

Публикация статей осуществляется на средства авторов из расчета 150 рублей за страницу.

Электронные копии сборника материалов конференции высылаются авторам бесплатно. Печатные сборники по желанию участников будут высланы им наложенным платежом (расходы по пересылке за счет получателя). Стоимость 1-го экземпляра сборника – 150 рублей.

Сертификат участникам Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития социокультурного пространства России: история и современность» предоставляется бесплатно.

Возможна заочная форма участия в конференции (в этом случае сертификат не высылается).

В рамках конференции планируется экскурсионная программа.

Желающих принять участие в конференции просим в срок до 10 апреля 2017 года направить в адрес Оргкомитета следующие материалы:

1. Заявку на участие в конференции (Приложение 1).
  2. Текст статьи в электронном варианте, оформленный в соответствии с прилагаемыми требованиями (Приложение 2).
  3. Отсканированную копию квитанции о почтовом переводе (реквизиты для перевода денежных средств указаны в Приложении 3).

Внимание! Оплата производится после сообщения о принятия статьи к публикации.

Перечисленные выше документы необходимо выслать на эл. почту Оргкомитета по адресу: fiskonf32@yandex.ru

Председатель организационного комитета – Татьяна Ивановна Рябова, кандидат исторических наук доцент, зав. кафедрой философии, истории и социологии БГИТУ.

Полная информация о конференции размещена на сайте университета: http://www.bgita.ru

По вопросам проведения конференции можно обращаться по телефонам:

8 (900) 366 28 06 Ольга Викторовна Вороничева, кандидат филологических наук, доцент кафедры философии, истории и социологии БГИТУ;

8 (953) 270 81 37 Вадим Витальевич Кулачков, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и социологии БГИТУ.